CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Der Notarzt

Plötzlicher Herztod nach Amphetaminabusus

N.N. · Der Notarzt · Ausgabe 05/2015 · S. 246-251

DOI 10.1055/s-0035-1552642

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftDer Notarzt
Ausgabe05/2015
Jahrgang / SeitenJg. 31 · S. 246-251

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung In jüngster Vergangenheit kommt es zu einem zunehmenden Missbrauch von stimulierenden Substanzen insbesondere aus der Substanzgruppe der Amphetamine. Die Anzahl der in diesem Kontext stehenden Notfälle hat sich in den letzten Jahren verdoppelt. Mit einer weiter wachsenden Zunahme ist zu rechnen. Im Folgenden berichten wir über einen 52-jährigen Patienten, der bei Kammerflimmern zunächst erfolgreich p…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2015) Plötzlicher Herztod nach Amphetaminabusus. Der Notarzt, 31 (05), 246-251. https://doi.org/10.1055/s-0035-1552642

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur