CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Budd-Chiari Syndrom mit akutem Leberversagen bei einem 17-jährigen Patienten mit Sepsis durch eine akute mit Amoxicillin/Clavulansäure behandelte Sinusitis

F Dechant, R Mayr, M Müller, K Weigand, S Schmid · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 08/2015

DOI 10.1055/s-0035-1559126

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenF Dechant, R Mayr, M Müller, K Weigand, S Schmid
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe08/2015
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Einleitung: Amoxicillin/Clavulansäure kann einen akuten medikamenten-induzierten Leberschaden hervorrufen. Auftreten und Verlauf des akuten Leberschadens können sehr unterschiedlich sein. Einerseits kann es nach Beendigung der Medikamenteneinnahme zu einer vollkommenen Normalisierung der Leberfunktion kommen, andererseits wird in der Literatur die Notwendigkeit einer Lebertransplantation oder sogar das Auftreten von…

Zitieren

Zitierempfehlung

F Dechant, R Mayr, M Müller, K Weigand, S Schmid (2015) Budd-Chiari Syndrom mit akutem Leberversagen bei einem 17-jährigen Patienten mit Sepsis durch eine akute mit Amoxicillin/Clavulansäure behandelte Sinusitis. Zeitschrift für Gastroenterologie (08). https://doi.org/10.1055/s-0035-1559126

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur