CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Fallbericht eines akuten Leberversagens durch Budd-Chiari-Syndrom als schwere Nebenwirkung von Dienogest/Ethinylestradiol

S Schlosser, S Schmid, M Selgrad, K Weigand, C Gollwitzer, J Menzel, M Müller-Schilling · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 05/2016

DOI 10.1055/s-0036-1582106

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenS Schlosser, S Schmid, M Selgrad, K Weigand, C Gollwitzer, J Menzel, M Müller-Schilling
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe05/2016
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Hintergrund: Das akute Leberversagen ist gemäß der American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD) definiert als schwere Leberfunktionsstörung ohne vorbestehende chronische Lebererkrankung. Dieses schwerwiegende Erkrankungsbild ist gekennzeichnet durch Ikterus, hepatische Enzephalopathie sowie Gerinnungsstörung (INR > 1,5) sowie, welche kürzer als 26 Wochen bestehen. Frauen sind mit 52 – 63% etwas häufi…

Zitieren

Zitierempfehlung

S Schlosser, S Schmid, M Selgrad, K Weigand, C Gollwitzer, J Menzel, M Müller-Schilling (2016) Fallbericht eines akuten Leberversagens durch Budd-Chiari-Syndrom als schwere Nebenwirkung von Dienogest/Ethinylestradiol. Zeitschrift für Gastroenterologie (05). https://doi.org/10.1055/s-0036-1582106

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur