CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Phlebologie

Die Heparin-induzierte Thrombozytopenie

N.N. · Phlebologie · Ausgabe 04/1998 · S. 111-116

DOI 10.1055/s-0037-1616965

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftPhlebologie
Ausgabe04/1998
Jahrgang / SeitenJg. 27 · S. 111-116

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Die Heparin-induzierte Thrombozytopenie (HIT) ist eine häufige Komplikation nach Heparingabe. Während die HIT Typ 1 eine harmlose pharmakologische Begleiterscheinung ist, bedroht die HIT Typ 2 den Patienten vital durch eine paradoxe Thromboembolieneigung und arterielle Gefäßverschlüsse. Der Typ 2 beruht auf einer immunologischen Reaktion gegen einen Komplex aus Heparin und Plättchenfaktor-4 (PF4)-Agg…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (1998) Die Heparin-induzierte Thrombozytopenie. Phlebologie, 27 (04), 111-116. https://doi.org/10.1055/s-0037-1616965

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur