CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Phlebologie

Embolia cutis medicamentosa nach Varizensklerosierung mit Polidocanol

N.N. · Phlebologie · Ausgabe 02/1998 · S. 55-57

DOI 10.1055/s-0037-1617219

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftPhlebologie
Ausgabe02/1998
Jahrgang / SeitenJg. 27 · S. 55-57

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Die Embolia cutis medicamentosa ist eine seltene Komplikation von intramuskulären Injektionen. Dabei entwickelt sich eine livedoartige Dermatitis, die häufig in hämorrhagische Nekrosen übergeht. Die Pathogenese ist nicht geklärt. Diskutiert wird eine intraarterielle Injektion des Arzneimittels. Wir berichten über einen Fall von Embolia cutis medicamentosa nach Varizensklerosierung mit Polidocanol.

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (1998) Embolia cutis medicamentosa nach Varizensklerosierung mit Polidocanol. Phlebologie, 27 (02), 55-57. https://doi.org/10.1055/s-0037-1617219

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur