CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Nuklearmedizin - NuclearMedicine

Untersuchungen zur Ermittlung der Ursachen der heparin-induzierten Konzentrationsanhebung der Schilddrüsenhormone im Serum

N.N. · Nuklearmedizin - NuclearMedicine · Ausgabe 01/1982 · S. 36-41

DOI 10.1055/s-0037-1620549

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftNuklearmedizin - NuclearMedicine
Ausgabe01/1982
Jahrgang / SeitenJg. 21 · S. 36-41

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Nach Heparingabe kommt es zu einem signifikanten Anstieg der freien und der Gesamtschilddrüsenhormonkonzentra-tion im Serum, kombiniert mit einem Abfall des TSH-Spiegels. Dieser, bereits seit längerem bekannte und durch eine Reihe von Arbeitsgruppen bestätigte Zusammenhang kann als gesichert angesehen werden. In einer eigenen Untersuchungsreihe konnte eine deutliche Verminderung der Schilddrüsenhormonbindungsaffinit…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (1982) Untersuchungen zur Ermittlung der Ursachen der heparin-induzierten Konzentrationsanhebung der Schilddrüsenhormone im Serum. Nuklearmedizin - NuclearMedicine, 21 (01), 36-41. https://doi.org/10.1055/s-0037-1620549

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur