CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Nuklearmedizin - NuclearMedicine

„Enteroproteorrhoe” als Ursache der Hypoproteinämie bei Pericarditis calcarea

N.N. · Nuklearmedizin - NuclearMedicine · Ausgabe 03/1962 · S. 234-239

DOI 10.1055/s-0037-1621184

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftNuklearmedizin - NuclearMedicine
Ausgabe03/1962
Jahrgang / SeitenJg. 02 · S. 234-239

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem Patienten mit Pericarditis calcarea konnte gezeigt werden, daß die begleitende Hypoproteinämie auf einen vermehrten Plasmaeiweißübertritt in den Darm — eine „Enteroproteorrhoe“ — zurückzuführen war. Präoperativ war die J131-Polyvinylpyrrolidon-Ausscheidung mit den Fäces stark vermehrt. Nach der Operation des Panzerherzens verschwand erst die erhöhte Darmdurchlässigkeit, dann stieg der Blute…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (1962) „Enteroproteorrhoe” als Ursache der Hypoproteinämie bei Pericarditis calcarea. Nuklearmedizin - NuclearMedicine, 02 (03), 234-239. https://doi.org/10.1055/s-0037-1621184

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur