CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Phlebologie

Heparin-induced skin lesions

N.N. · Phlebologie · Ausgabe 01/2010 · S. 5-11

DOI 10.1055/s-0037-1622289

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftPhlebologie
Ausgabe01/2010
Jahrgang / SeitenJg. 39 · S. 5-11

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Hautreaktionen auf subkutan appliziertes Heparin wurden erstmals 1952 beschrieben. Hierfür kommt eine Reihe von Ursachen in Frage, am häufigsten sind allergische Reaktionen vom Typ IV und Mikrothromben im Rahmen einer Heparin-indizierten Thrombozytopenie vom Typ II (HIT II) beschrieben worden. Im Gegensatz zu weiteren unerwünschten Arzneimittelwirkungen der Heparine, wie Blutungen, Osteoporose oder H…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2010) Heparin-induced skin lesions. Phlebologie, 39 (01), 5-11. https://doi.org/10.1055/s-0037-1622289

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur