CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Nuklearmedizin - NuclearMedicine

Effect of 131I Therapy on Serum Calcitonin Levels in Patients with Graves’ Disease

N.N. · Nuklearmedizin - NuclearMedicine · Ausgabe 06/1983 · S. 320-323

DOI 10.1055/s-0038-1624153

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftNuklearmedizin - NuclearMedicine
Ausgabe06/1983
Jahrgang / SeitenJg. 22 · S. 320-323

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Bei einem Teil der Patientinnen mit M. Basedow nimmt der Kalzitonin-Gehalt des Serums nach 131J-Therapie ab, bei gleichzeitig zunehmender Konzentration des Trijodthyronins. Der transitorische Abfall des Kalzitonin-Niveaus wird mit der großen Strahlenempfindlichkeit der parafollikulären Zellen in Verbindung gebracht, die zu einer Störung der Kalzitonin-Bildung führt. Die Zunahme der Trijodthyronin-Sekretion wird auf…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (1983) Effect of 131I Therapy on Serum Calcitonin Levels in Patients with Graves’ Disease. Nuklearmedizin - NuclearMedicine, 22 (06), 320-323. https://doi.org/10.1055/s-0038-1624153

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur