CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Nuklearmedizin - NuclearMedicine

Störung von Jodresorption und Jodisation unter thyreostatischer Medikation

N.N. · Nuklearmedizin - NuclearMedicine · Ausgabe 01/1992 · S. 38-40

DOI 10.1055/s-0038-1629598

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftNuklearmedizin - NuclearMedicine
Ausgabe01/1992
Jahrgang / SeitenJg. 31 · S. 38-40

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Es wird über einen Fall von reversibel gestörter Jodresorption berichtet. Ursache war offenbar eine thyreostatische Medikation bei M. Basedow. Gleichzeitig war eine reversible Jodisationsstörung nachweisbar.

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (1992) Störung von Jodresorption und Jodisation unter thyreostatischer Medikation. Nuklearmedizin - NuclearMedicine, 31 (01), 38-40. https://doi.org/10.1055/s-0038-1629598

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur