CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Nuklearmedizin - NuclearMedicine

Anaphylaktischer Schock nach wiederholter Injektion von 99mTc-markiertem CEA-Antikörper

N.N. · Nuklearmedizin - NuclearMedicine · Ausgabe 03/1994 · S. 127-128

DOI 10.1055/s-0038-1629707

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftNuklearmedizin - NuclearMedicine
Ausgabe03/1994
Jahrgang / SeitenJg. 33 · S. 127-128

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 64jährigen Patienten mit Rezidiv eines Rektumkarzinoms wurden im Abstand von 14 Monaten zwei Immunszintigraphien mit 99mTc-markiertem CEA-Antikörper (BW 431/26) durchgeführt. Bei der zweiten Untersuchung trat wenige Minuten nach der Injektion ein anaphylaktischer Schock auf, der mit Epinephrin und Kortison zu beherrschen war. Nach unserem Wissen handelt es sich um die Erstbeschreibung einer…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (1994) Anaphylaktischer Schock nach wiederholter Injektion von 99mTc-markiertem CEA-Antikörper. Nuklearmedizin - NuclearMedicine, 33 (03), 127-128. https://doi.org/10.1055/s-0038-1629707

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur