CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Rückgang von Makulaödemen unter Ranibizumab-Therapie des Partnerauges – Kollateraleffekte oder natürlicher Verlauf?

C. Girbardt, C. Jochmann, P. Wiedemann · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 05/2016 · S. 639-643

DOI 10.1055/s-0041-105407

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenC. Girbardt, C. Jochmann, P. Wiedemann
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe05/2016
Jahrgang / SeitenJg. 233 · S. 639-643

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Hintergrund: Unter Ranibizumab-Therapie ist gelegentlich eine Abnahme der Netzhautdicke am unbehandelten Partnerauge zu beobachten. Hierbei könnte es sich um Schwankungen im Rahmen des natürlichen Verlaufs handeln. Denkbar wäre jedoch auch ein Zusammenhang mit den intravitrealen Injektionen des behandelten Auges vermittels einer, wenngleich geringfügigen, systemischen Resorption. Patienten: Beschreib…

Zitieren

Zitierempfehlung

C. Girbardt, C. Jochmann, P. Wiedemann (2016) Rückgang von Makulaödemen unter Ranibizumab-Therapie des Partnerauges – Kollateraleffekte oder natürlicher Verlauf?. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 233 (05), 639-643. https://doi.org/10.1055/s-0041-105407

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur