CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Akutes Leberversagen nach Einnahme von Ciprofloxacin

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 16/2016 · S. 1173-1176

DOI 10.1055/s-0041-109012

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe16/2016
Jahrgang / SeitenJg. 141 · S. 1173-1176

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund: Eine 23-jährige Patientin wird mit dem Verdacht auf ein akutes Leberversagen in ein Krankenhaus der tertiären Versorgung verlegt. Vorausgegangen war die Einnahme von Ciprofloxacin (2 × 500 mg / Tag) über zwei Tage aufgrund von unspezifischen Allgemeinsymptome (Übelkeit und Erbrechen). Die Beschwerden bestanden bereits seit einer Woche. Anfangs ist die Patientin neurolo…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2016) Akutes Leberversagen nach Einnahme von Ciprofloxacin. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 141 (16), 1173-1176. https://doi.org/10.1055/s-0041-109012

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur