CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Esomeprazol-induzierter kutaner Lupus erythematodes

N.N. · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 09/2017 · S. 861-865

DOI 10.1055/s-0043-113833

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe09/2017
Jahrgang / SeitenJg. 55 · S. 861-865

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Protonenpumpeninhibitoren gehören zu den weltweit am häufigsten verwendeten Arzneimitteln. Sie gelten als weitgehend sicher und nebenwirkungsarm. Wir berichten über eine 69-jährige Patientin, bei der 2 Monate nach Einleitung einer Therapie mit Esomeprazol anuläre erythematöse Plaques überwiegend an lichtexponierten Körperstellen auftraten. Anhand des klinischen Bildes, dem histologischen Befund eines…

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2017) Esomeprazol-induzierter kutaner Lupus erythematodes. Zeitschrift für Gastroenterologie, 55 (09), 861-865. https://doi.org/10.1055/s-0043-113833

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur