CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Psychiatrische Praxis

Psychotische Dekompensation, Substanzkonsum oder serotonerges Syndrom?

N.N. · Psychiatrische Praxis · Ausgabe 08/2017 · S. 473-475

DOI 10.1055/s-0043-114869

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN.N.
ZeitschriftPsychiatrische Praxis
Ausgabe08/2017
Jahrgang / SeitenJg. 44 · S. 473-475

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Ein junger Patient mit paranoider Schizophrenie, Abhängigkeitserkrankung und schwerer depressiver Episode entwickelt ein serotonerges Syndrom während einer Kombinationsbehandlung mit Sertralin und Ziprasidon. Die korrekte diagnostische Einordnung der klinischen Symptome ist, obwohl häufig schwierig, von größter Bedeutung.

Zitieren

Zitierempfehlung

N.N (2017) Psychotische Dekompensation, Substanzkonsum oder serotonerges Syndrom?. Psychiatrische Praxis, 44 (08), 473-475. https://doi.org/10.1055/s-0043-114869

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur