CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Geburtshilfe und Frauenheilkunde

Orale Kontrazeptiva und Androgenisierungserscheinungen

H. Kuhl · Geburtshilfe und Frauenheilkunde · Ausgabe 05/1999 · S. 191-198

DOI 10.1055/s-1999-14188

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. Kuhl
ZeitschriftGeburtshilfe und Frauenheilkunde
Ausgabe05/1999
Jahrgang / SeitenJg. 59 · S. 191-198

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Androgenisierungserscheinungen der Haut können aufgrund einer Hyperandrogenämie, einer vermehrten lokalen Androgenbildung in der Haut oder wegen einer „Hypersensitivität” der Haut gegenüber Androgenen entstehen. Wichtigster pathogenetischer Faktor ist neben einer Erhöhung der Serumkonzentration des gesamten und freien Testosterons eine verstärkte lokale Aktivität der 5α-Reduktase, zu deren Diagnose d…

Zitieren

Zitierempfehlung

H. Kuhl (1999) Orale Kontrazeptiva und Androgenisierungserscheinungen. Geburtshilfe und Frauenheilkunde, 59 (05), 191-198. https://doi.org/10.1055/s-1999-14188

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur