CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie
42-jähriger Patient mit hämolytisch-urämischem Syndrom unter Gemcitabin-Therapie eines Adenokarzinoms der Leber
DOI 10.1055/s-2000-7441
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenF Eckel, Chr Lersch, J Erdmann, B Schmidt, E Schulte-Frohlinde
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe07/2000
Jahrgang / SeitenJg. 38 · S. 593-596
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Ein 42-jähriger Patient war wegen eines Adenokarzinoms der Leber bereits 6 Monate mit 5-Fluorouracil chemotherapiert worden, als er wegen Tumorprogression auf eine Second-Line-Therapie mit Gemcitabin umgestellt wurde. Nach 4 Monaten kam es zu einem Anstieg der diastolischen Blutdruckwerte, Beinödemen und Erbrechen. Im Labor zeigten sich eine Anämie, eine Thrombopenie, vermehrte Fibrinogenspaltprodukt…
Zitieren
Zitierempfehlung
F Eckel, Chr Lersch, J Erdmann, B Schmidt, E Schulte-Frohlinde (2000) 42-jähriger Patient mit hämolytisch-urämischem Syndrom unter Gemcitabin-Therapie eines Adenokarzinoms der Leber. Zeitschrift für Gastroenterologie, 38 (07), 593-596. https://doi.org/10.1055/s-2000-7441
Mit CareLit weiterarbeiten