CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Cholestatische Hepatitis als seltene Nebenwirkung einer Therapie mit Ticlopidin

R Berent, G Hinterholzer, W Höbling, J Auer, A Haidenthaler, P Knoflach · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 07/2000 · S. 587-591

DOI 10.1055/s-2000-7442

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenR Berent, G Hinterholzer, W Höbling, J Auer, A Haidenthaler, P Knoflach
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe07/2000
Jahrgang / SeitenJg. 38 · S. 587-591

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Ein 71-jähriger Patient mit bekanntem chronischem Vorhofflimmern stand bei einem Zustand nach rechtszerebralem Insult mit sekundärer Einblutung unter einer Aspirintherapie. Sechs Jahre später war eine linkshirnige transitorisch ischämische Attacke aufgetreten. Wegen der stattgehabten zerebralen Blutung wurde keine orale Antiko­agulierung eingeleitet, sondern Aspirin durch Ticlopidin ersetzt. 40 Tage…

Zitieren

Zitierempfehlung

R Berent, G Hinterholzer, W Höbling, J Auer, A Haidenthaler, P Knoflach (2000) Cholestatische Hepatitis als seltene Nebenwirkung einer Therapie mit Ticlopidin. Zeitschrift für Gastroenterologie, 38 (07), 587-591. https://doi.org/10.1055/s-2000-7442

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur