CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Erythema exsudativum multiforme majus mit vorwiegendem Schleimhautbefall (Fuchs-Syndrom) nach Ibuprofen

P. Gruner, A. Happ, N. Haas · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 05/2001 · S. 155-157

DOI 10.1055/s-2001-13104

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenP. Gruner, A. Happ, N. Haas
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe05/2001
Jahrgang / SeitenJg. 27 · S. 155-157

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Das Fuchs-Syndrom stellt eine Sonderform des Erythema exsudativum multiforme majus (EEMM) mit vorwiegendem Schleimhautbefall dar. Wir berichten über eine 46-jährige Frau, bei der dieses schwere Krankheitsbild durch Ibuprofen ausgelöst wurde.

Zitieren

Zitierempfehlung

P. Gruner, A. Happ, N. Haas (2001) Erythema exsudativum multiforme majus mit vorwiegendem Schleimhautbefall (Fuchs-Syndrom) nach Ibuprofen. Aktuelle Dermatologie, 27 (05), 155-157. https://doi.org/10.1055/s-2001-13104

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur