CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Akutes Leberversagen nach dem Konsum von Ecstasy (MDMA)

N Lange-Brock, T Berg, A R Müller, H Fliege, P Neuhaus, B Wiedenmann, B F Klapp, H Mönnikes · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 08/2002 · S. 581-586

DOI 10.1055/s-2002-33416

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenN Lange-Brock, T Berg, A R Müller, H Fliege, P Neuhaus, B Wiedenmann, B F Klapp, H Mönnikes
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe08/2002
Jahrgang / SeitenJg. 40 · S. 581-586

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Die Partydroge „Ecstasy” (Methylendioxymethamphetamin, MDMA) findet seit den 80er Jahren zunehmende Verbreitung in Europa. Neben intendierten psychischen Wirkungen kann der Konsum von „Ecstasy” Vergiftungserscheinungen zur Folge haben; als Komplikation können toxische Hepatitiden bis zum akuten Leberversagen auftreten. In diesem Fallbericht wird eine 17-jährige Patientin vorgestellt. Nach regelmäßige…

Zitieren

Zitierempfehlung

N Lange-Brock, T Berg, A R Müller, H Fliege, P Neuhaus, B Wiedenmann, B F Klapp, H Mönnikes (2002) Akutes Leberversagen nach dem Konsum von Ecstasy (MDMA). Zeitschrift für Gastroenterologie, 40 (08), 581-586. https://doi.org/10.1055/s-2002-33416

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur