CareLit · DOI-Nachweis · Informationen aus Orthodontie & Kieferorthopädie
Zahnbogenverlängerung beim Nivellieren der Spee'schen Kurve - ein mathematisches Modell
DOI 10.1055/s-2002-33992
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenChristiane Baier
ZeitschriftInformationen aus Orthodontie & Kieferorthopädie
Ausgabe03/2002
Jahrgang / SeitenJg. 34 · S. 201-203
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Dieser Artikel befasst sich mit der Nivellierung der Spee'schen Kurve. Diese nach oben konkave sagittale Kompensationskurve, welche die Distanz zwischen Kiefergelenk und Okklusionsebene ausgleicht, wurde erstmals von Graf Spee [] im Jahre 1890 beschrieben. Um die Spee'sche Kurve zu nivellieren wird Platz benötigt. Anhand eines Rechenmodells soll aufgezeigt werden, wie groß der Platzbedarf in Relation…
Zitieren
Zitierempfehlung
Christiane Baier (2002) Zahnbogenverlängerung beim Nivellieren der Spee'schen Kurve - ein mathematisches Modell. Informationen aus Orthodontie & Kieferorthopädie, 34 (03), 201-203. https://doi.org/10.1055/s-2002-33992
Mit CareLit weiterarbeiten