CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Psychiatrische Praxis

Hyperlipidämie - Nebenwirkung bei Behandlung mit einem atypischen Neuroleptikum (Zotepin)?

Tilman Wetterling · Psychiatrische Praxis · Ausgabe 08/2002 · S. 438-440

DOI 10.1055/s-2002-35507

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenTilman Wetterling
ZeitschriftPsychiatrische Praxis
Ausgabe08/2002
Jahrgang / SeitenJg. 29 · S. 438-440

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung In den letzten Jahren wurden einige Studien und Fallberichte veröffentlicht, die auf ein gehäuftes Auftreten von metabolischen Störungen wie Hyperglykämie oder Hyperlipidämie bei der Behandlung mit atypischen Neuroleptika hinweisen. Angesichts der Häufigkeit dieser Störungen in der Allgemeinbevölkerung ist jedoch der Zusammenhang in jedem Einzelfall anhand entsprechender Kriterien, v. a. eines engen…

Zitieren

Zitierempfehlung

Tilman Wetterling (2002) Hyperlipidämie - Nebenwirkung bei Behandlung mit einem atypischen Neuroleptikum (Zotepin)?. Psychiatrische Praxis, 29 (08), 438-440. https://doi.org/10.1055/s-2002-35507

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur