CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zentralblatt für Kinderchirurgie

Der Morbus Scheuermann

A. M. Meurer, S. Peetz, M. Giesa, J. Heine · Zentralblatt für Kinderchirurgie · Ausgabe 04/2002 · S. 209-213

DOI 10.1055/s-2002-36621

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenA. M. Meurer, S. Peetz, M. Giesa, J. Heine
ZeitschriftZentralblatt für Kinderchirurgie
Ausgabe04/2002
Jahrgang / SeitenJg. 11 · S. 209-213

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Der Morbus Scheuermann ist die häufigste Affektion der Wirbelsäule beim Jugendlichen, deren Ursache letztlich immer noch nicht geklärt ist. Bei thorakalen Formen imponiert klinisch in der Regel eine kurze knickförmige Kyphose, während lumbale und thorakolumbale Formen durch eine Abflachung der Lendenlordose gekennzeichnet sind.Die Therapie der Wahl besteht in konservativen Maßnahmen wie Krankengymnas…

Zitieren

Zitierempfehlung

A. M. Meurer, S. Peetz, M. Giesa, J. Heine (2002) Der Morbus Scheuermann. Zentralblatt für Kinderchirurgie, 11 (04), 209-213. https://doi.org/10.1055/s-2002-36621

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur