CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Spätreaktion auf Röntgenkontrastmittel

B. Dierbach · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 12/2002 · S. 449-452

DOI 10.1055/s-2002-36959

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenB. Dierbach
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe12/2002
Jahrgang / SeitenJg. 28 · S. 449-452

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Anaphylaktoide Symptome sowie Exantheme können Stunden bis Tage nach der Gabe von Röntgenkontrastmitteln (KM) auftreten. Bei einer Patientin kam es eine Stunde nach einer Kontrastmitteluntersuchung zu einer anaphylaktoiden Unverträglichkeitsreaktion und vier Tage später zu einem makulo-papulösen Exanthem im Sinne einer Typ-IV-Spätreaktion. In Epikutan- und Intrakutantesten mit einigen ionischen und n…

Zitieren

Zitierempfehlung

B. Dierbach (2002) Spätreaktion auf Röntgenkontrastmittel. Aktuelle Dermatologie, 28 (12), 449-452. https://doi.org/10.1055/s-2002-36959

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur