CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Antibiotika-assoziierte Diarrhoe

R Lenzen-Großimlinghaus, G Strohmeyer · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 09/2003 · S. 437-439

DOI 10.1055/s-2003-37537

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenR Lenzen-Großimlinghaus, G Strohmeyer
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe09/2003
Jahrgang / SeitenJg. 128 · S. 437-439

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Die Antibiotika-assoziierte Diarrhoe ist definiert als Diarrhoe, der keine andere Ursache als die enge zeitliche Assoziation zu einer Antibiotika-Gabe zugrunde liegt. Die Häufigkeit liegt bei 2-25 % in Abhängigkeit des jeweiligen Antibiotikums, wobei die Rate besonders hoch ist bei Breitspektrum-Penicillin, Clindamycin und Cefixim. Die klinische Symptomatik variiert von wenig beeinträchtigenden Durch…

Zitieren

Zitierempfehlung

R Lenzen-Großimlinghaus, G Strohmeyer (2003) Antibiotika-assoziierte Diarrhoe. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 128 (09), 437-439. https://doi.org/10.1055/s-2003-37537

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur