CareLit · DOI-Nachweis · Diabetes aktuell
Nebenwirkung der Diabetestherapie - Hypoglykämische Notfälle bei Typ 1- und Typ 2-Diabetespatienten
DOI 10.1055/s-2003-38958
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenB. Reinsch, M. Ehren, M. Pfohl
ZeitschriftDiabetes aktuell
Ausgabe04/2003
Jahrgang / SeitenJg. 29 · S. 134-138
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Die Hypoglykämie ist die häufigste und schwerste Nebenwirkung der Diabetestherapie mit Insulin oder insulinotropen Substanzen. Typische Symptome einer schweren Hypoglykämie sind Bewusstseintrübung bis hin zum Koma. Durch eine Blutglukosebestimmung vor Ort ist rasch eine Diagnosestellung mit der effektiven Akuttherapie durch intravenöse Glukosezufuhr möglich; in der Regel kommt es rasch zu einer Sympt…
Zitieren
Zitierempfehlung
B. Reinsch, M. Ehren, M. Pfohl (2003) Nebenwirkung der Diabetestherapie - Hypoglykämische Notfälle bei Typ 1- und Typ 2-Diabetespatienten. Diabetes aktuell, 29 (04), 134-138. https://doi.org/10.1055/s-2003-38958
Mit CareLit weiterarbeiten