CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie

Hyperlipidämie - Nebenwirkung von „atypischen” Neuroleptika?

T. Wetterling · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie · Ausgabe 10/2003 · S. 535-540

DOI 10.1055/s-2003-42871

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenT. Wetterling
ZeitschriftFortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Ausgabe10/2003
Jahrgang / SeitenJg. 71 · S. 535-540

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Nach der Markteinführung der so genannten ‚atypischen Neuroleptika’ sind eine Reihe von Berichten über erhöhte Blutfettwerte bei Patienten, die mit diesen Medikamenten behandelt wurden, veröffentlicht worden. In dieser Übersicht sollen die bisher in der Literatur beschriebenen Berichte und Studien referiert werden. Nach den bisher vorliegenden Daten ist eine Hyperlipidämie besonders bei Patienten, di…

Zitieren

Zitierempfehlung

T. Wetterling (2003) Hyperlipidämie - Nebenwirkung von „atypischen” Neuroleptika?. Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie, 71 (10), 535-540. https://doi.org/10.1055/s-2003-42871

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur