CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Dramatic Increase in Bilirubin after ERCP - Pethidine as a Possible Cause of Drug-Induced Hepatitis

C N Kluender, R Klein, B Kohler · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 12/2003 · S. 1157-1160

DOI 10.1055/s-2003-45279

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenC N Kluender, R Klein, B Kohler
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe12/2003
Jahrgang / SeitenJg. 41 · S. 1157-1160

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir berichten über eine 68-jährige Patientin, die zur Abklärung abdomineller Beschwerden stationär aufgenommen wurde. Ein erhöhter Wert der Lipase und des CRP lenkten den Verdacht zunächst auf eine Pankreatitis. In der Sonographie stellte sich der Pankreaskopf deutlich vergrößert dar, weshalb eine endoskopisch-retrograde Cholangio- und Pankreatikographie (ERCP) durchgeführt wurde. Als Prämedikation v…

Zitieren

Zitierempfehlung

C N Kluender, R Klein, B Kohler (2003) Dramatic Increase in Bilirubin after ERCP - Pethidine as a Possible Cause of Drug-Induced Hepatitis. Zeitschrift für Gastroenterologie, 41 (12), 1157-1160. https://doi.org/10.1055/s-2003-45279

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur