CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Irisheterochromie nach rtPA- und Gasinjektion

Esther M. Hoffmann, Oliver Schwenn · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 01/2004 · S. 59-62

DOI 10.1055/s-2003-812641

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenEsther M. Hoffmann, Oliver Schwenn
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe01/2004
Jahrgang / SeitenJg. 221 · S. 59-62

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung HINTERGRUND: Sind Veränderungen der Irisfarbe und des retinalen Pigmentepithels nach rtPA (rekombinanter Tissue-Plasminogen-Aktivator) und SF6-Gasinjektion (Sulfurfluorid) mit nachfolgender Glaskörperblutung durch Blut oder durch toxische Effekte bedingt? KASUISTIK: Eine 81-jährige Frau stellte sich zwei Monate nach einer rtPA- und Gasinjektion aufgrund einer subretinalen Makulablutung mit einer dich…

Zitieren

Zitierempfehlung

Esther M. Hoffmann, Oliver Schwenn (2004) Irisheterochromie nach rtPA- und Gasinjektion. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 221 (01), 59-62. https://doi.org/10.1055/s-2003-812641

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur