CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Neurologie

Topiramat-induzierte Hypohidrose

R. A. Sälke-Kellermann, J. Kröll-Seger, S. Novak, G. Krämer · Aktuelle Neurologie · Ausgabe 06/2004 · S. 307-309

DOI 10.1055/s-2003-815007

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenR. A. Sälke-Kellermann, J. Kröll-Seger, S. Novak, G. Krämer
ZeitschriftAktuelle Neurologie
Ausgabe06/2004
Jahrgang / SeitenJg. 31 · S. 307-309

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Topiramat (TPM) ist ein antiepileptisches Medikament der neuesten Generation mit einem breiten Wirkungsspektrum. In den Zulassungsstudien zeigte sich eine gute Verträglichkeit. Eine erst bei der breiten klinischen Anwendung beobachtete seltene Nebenwirkung ist eine Hypohidrose. Wir berichten über ein Kind, das unter TPM-Monotherapie typische Symptome entwickelte, die nach Absetzen sistierten. Pathoph…

Zitieren

Zitierempfehlung

R. A. Sälke-Kellermann, J. Kröll-Seger, S. Novak, G. Krämer (2004) Topiramat-induzierte Hypohidrose. Aktuelle Neurologie, 31 (06), 307-309. https://doi.org/10.1055/s-2003-815007

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur