CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Akute Urtikaria nach Interferon-α-Injektion

M Mempel, A Lux, J Rakoski, M Ollert, J Ring, R Hein · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 09/2003

DOI 10.1055/s-2003-822237

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM Mempel, A Lux, J Rakoski, M Ollert, J Ring, R Hein
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe09/2003
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Wir berichten über eine 45-jährige Patientin, bei der nach s.c. Injektion von 100µg pegyliertem Intereferon-α-2b (PEG-Intron A) die Symptome einer generalisierten Urtikaria mit Quaddelbildung und Lippen- bzw. Zungenschwellung auftraten. Die Patientin war aufgrund eines SSM, pT2a, N0M0 (TD: 1.75, CL: III-IV) seit Dez. auf eine adjuvante Interferontherapie mit wöchentlicher Injektion von 100µg eines pegylierten Präpar…

Zitieren

Zitierempfehlung

M Mempel, A Lux, J Rakoski, M Ollert, J Ring, R Hein (2003) Akute Urtikaria nach Interferon-α-Injektion. Aktuelle Dermatologie (09). https://doi.org/10.1055/s-2003-822237

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur