CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Schwere arzneimittelinduzierte Hautreaktion: toxische epidermale Nekrolyse durch Carbamazepin

M Fischer, H Hamm, J Wirbelauer · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 05/2004 · S. 288-293

DOI 10.1055/s-2004-44896

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM Fischer, H Hamm, J Wirbelauer
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe05/2004
Jahrgang / SeitenJg. 217 · S. 288-293

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung HINTERGRUND: Arzneimittelinduzierte Hautreaktionen werden auch im Kindesalter häufig beobachtet und äußern sich meist in Form makulopapulöser oder urtikarieller Exantheme. Schwere bullöse Arzneimittelreaktionen im Sinne eines Stevens-Johnson-Syndroms (SJS) oder einer toxischen epidermalen Nekrolyse (TEN) werden jährlich bei etwa vier Fällen auf eine Million Einwohner beobachtet, darunter auch Kinder.…

Zitieren

Zitierempfehlung

M Fischer, H Hamm, J Wirbelauer (2004) Schwere arzneimittelinduzierte Hautreaktion: toxische epidermale Nekrolyse durch Carbamazepin. Klinische Pädiatrie, 217 (05), 288-293. https://doi.org/10.1055/s-2004-44896

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur