CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie
Häufiges Symptom - seltene Ursache: Diarrhö bei Immundefizienzsyndrom
DOI 10.1055/s-2004-813184
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenZ Liesch, C Hanck, B Werth, M Kuhn, M Liesch, W H Reinhart
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe07/2004
Jahrgang / SeitenJg. 42 · S. 599-603
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Wir berichten über einen 25-jährigen Mann mit einer primären Hypogammaglobulinämie vom Typ „common variable immunodeficiency” (CVID), wobei als deren Komplikation Bronchiektasen und eine nodulär-lymphoide Hyperplasie (NLH) des Dünndarms mit Malabsorption auftraten. Die Diarrhö sistierte unmittelbar nach Beginn einer intravenösen Immunglobulin-(Ig-)Substitution, das Gewicht normalisierte sich, schwere…
Zitieren
Zitierempfehlung
Z Liesch, C Hanck, B Werth, M Kuhn, M Liesch, W H Reinhart (2004) Häufiges Symptom - seltene Ursache: Diarrhö bei Immundefizienzsyndrom. Zeitschrift für Gastroenterologie, 42 (07), 599-603. https://doi.org/10.1055/s-2004-813184
Mit CareLit weiterarbeiten