CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Severe Valproic Acid Intoxication is Associated with Atrial Tachycardia: Secondary Detoxication by Hemoperfusion

S. Meyer, M. K. Kuhlmann, F. T. Peters, H. G. Limbach, A. Lindinger · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 02/2005 · S. 82-85

DOI 10.1055/s-2004-822676

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenS. Meyer, M. K. Kuhlmann, F. T. Peters, H. G. Limbach, A. Lindinger
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe02/2005
Jahrgang / SeitenJg. 217 · S. 82-85

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Im Rahmen einer Intoxikation mit Valproat kann es zu lebensbedrohlichen Komplikationen kommen. Die Behandlung einer schweren Valproat-Intoxikation beinhaltet intensiv-medizinische Maßnahmen; eine sekundäre Giftelimination kann mittels Hämodialyse, Hämofiltration, Hämodiafiltration oder Hämoperfusion erfolgen. Kardiale Rhythmusstörungen beim Menschen durch Valproat-Intoxikationen wurden in der Literat…

Zitieren

Zitierempfehlung

S. Meyer, M. K. Kuhlmann, F. T. Peters, H. G. Limbach, A. Lindinger (2005) Severe Valproic Acid Intoxication is Associated with Atrial Tachycardia: Secondary Detoxication by Hemoperfusion. Klinische Pädiatrie, 217 (02), 82-85. https://doi.org/10.1055/s-2004-822676

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur