CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Notfall & Hausarztmedizin (Hausarztmedizin)

Intoxikation durch retardiertes Verapamil

I.-C. Josek, R. L. Jirsch · Notfall & Hausarztmedizin (Hausarztmedizin) · Ausgabe 03/2004 · S. 142-145

DOI 10.1055/s-2004-824812

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenI.-C. Josek, R. L. Jirsch
ZeitschriftNotfall & Hausarztmedizin (Hausarztmedizin)
Ausgabe03/2004
Jahrgang / SeitenJg. 30 · S. 142-145

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Intoxikationen mit Kalziumantagonisten werden selten, aber dann durch Verapamil verursacht. Im Vordergrund stehen dabei kardiovaskuläre Symptome. Zusätzlich kann es aber auch zu zentralnervösen, gastrointestinalen und metabolischen Veränderungen kommen. Die überwiegende Zahl der Patienten mit Verapamil-Intoxikation wird bereits wenige Stunden nach Ingestion symptomatisch und bedarf einer intensivmedi…

Zitieren

Zitierempfehlung

I.-C. Josek, R. L. Jirsch (2004) Intoxikation durch retardiertes Verapamil. Notfall & Hausarztmedizin (Hausarztmedizin), 30 (03), 142-145. https://doi.org/10.1055/s-2004-824812

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur