CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Lansoprazol-assoziierte Kollagenkolitis

M Rammer, A Kirchgatterer, W Höbling, P Knoflach · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 05/2004

DOI 10.1055/s-2004-826928

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM Rammer, A Kirchgatterer, W Höbling, P Knoflach
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe05/2004
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Lansoprazol ist ein häufig verschriebener, gut wirksamer Protonenpumpeninhibitor mit nur geringen unspezifischen Nebenwirkungen wie Kopfschmerz, Schwindel, Übelkeit und Durchfall. Die Häufigkeit des Auftretens einer Diarrhoe wurde in großen Fallserien mit etwa 3% angegeben. Bezüglich der Ätiologie der Diarrhoe haben sich zuletzt neue Aspekte ergeben. Ein 57-jähriger Patient wurde im November 2003 wegen seit vier Woc…

Zitieren

Zitierempfehlung

M Rammer, A Kirchgatterer, W Höbling, P Knoflach (2004) Lansoprazol-assoziierte Kollagenkolitis. Zeitschrift für Gastroenterologie (05). https://doi.org/10.1055/s-2004-826928

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur