CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Psychiatrische Praxis

Diphenhydraminintoxikation: Anticholinerge Symptomatik, EEG-Befunde im Verlauf und medikamentöse Behandlung bei einem gerontopsychiatrischen Patienten

Isabel Englert · Psychiatrische Praxis · Ausgabe S 1/2004 · S. 145-146

DOI 10.1055/s-2004-828459

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenIsabel Englert
ZeitschriftPsychiatrische Praxis
AusgabeS 1/2004
Jahrgang / SeitenJg. 31 · S. 145-146

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Geschildert wird der Fall eines 76-jährigen Patienten mit hirnorganisch unterlegter paranoider Symptomatik, der in suizidaler Absicht ca. 200 mg Diphenhydramin zu sich genommen hatte. Nach Aufnahme zeigte der Patient im Verlauf eine zwei Wochen andauernde, ausgeprägtere anticholinerge Symptomatik, u. a. mit EEG-Veränderungen. Dieser Fall zeigt, dass bei gerontopsychiatrischen Patienten auch bei einer…

Zitieren

Zitierempfehlung

Isabel Englert (2004) Diphenhydraminintoxikation: Anticholinerge Symptomatik, EEG-Befunde im Verlauf und medikamentöse Behandlung bei einem gerontopsychiatrischen Patienten. Psychiatrische Praxis, 31 (S 1), 145-146. https://doi.org/10.1055/s-2004-828459

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur