CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Psychiatrische Praxis

Erythema exsudativum multiforme, ausgelöst durch Carbamazepin

Carsten Steinmann, Mirijam Fric, Gerd Laux · Psychiatrische Praxis · Ausgabe S 1/2004 · S. 147-148

DOI 10.1055/s-2004-828460

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenCarsten Steinmann, Mirijam Fric, Gerd Laux
ZeitschriftPsychiatrische Praxis
AusgabeS 1/2004
Jahrgang / SeitenJg. 31 · S. 147-148

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Carbamazepin kann außer zur Epilepsiebehandlung auch als Stimmungsstabilisator und zur Verbesserung der Impulskontrolle eingesetzt werden. Wir stellen den Fall eines Patienten mit einer emotional instabilen Persönlichkeitsstörung vor, bei dem im Zusammenhang mit einer Carbamazepineinnahme ein Erythema exsudativum multiforme auftrat.

Zitieren

Zitierempfehlung

Carsten Steinmann, Mirijam Fric, Gerd Laux (2004) Erythema exsudativum multiforme, ausgelöst durch Carbamazepin. Psychiatrische Praxis, 31 (S 1), 147-148. https://doi.org/10.1055/s-2004-828460

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur