CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Klinische und histopathologische Hautveränderungen nach Erythropoetin-Therapie

I Wolf, L Cerroni, J Smolle, H Kerl · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 08/2004

DOI 10.1055/s-2004-832544

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenI Wolf, L Cerroni, J Smolle, H Kerl
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe08/2004
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Mit Zunahme der Verwendung neuer Medikamente in der onkologischen Therapie, eröffnet sich ein breites Spektrum von ungewöhnlichen Hautreaktionen. Wir berichten über einen Patienten männlich, Alter: 50 Jahre) mit einem makulo-papulöses Exanthem und anschließender Erythrodermie nach Therapie mit Erythropoetin. Der Patient erhielt Erythropoetin aufgrund einer Tumoranämie wegen eines Plasmozytom. Histopathologisch fand…

Zitieren

Zitierempfehlung

I Wolf, L Cerroni, J Smolle, H Kerl (2004) Klinische und histopathologische Hautveränderungen nach Erythropoetin-Therapie. Aktuelle Dermatologie (08). https://doi.org/10.1055/s-2004-832544

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur