CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Neurologie

Cyclosporin-toxische Encephalopathie: Ein Fallbericht

M Pixius, U Hofstadt-van Oy, M Mörsdorf · Aktuelle Neurologie · Ausgabe 09/2004

DOI 10.1055/s-2004-833241

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM Pixius, U Hofstadt-van Oy, M Mörsdorf
ZeitschriftAktuelle Neurologie
Ausgabe09/2004
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Cyclosporin kann zu einer reversiblen posterioren Enzephalopathie (RPLE) führen, die klinisch durch Visusstörungen, Kopfschmerzen, epileptische Anfälle und psychopathologische Auffälligkeiten imponiert. In der Bildgebung finden sich bilaterale subcortikale und kortikale Ödeme. Weitere Ursachen können hypertensive Krisen, Eklampsie und Immunsuppressiva sein. In der Literatur sind ca. 60 Fälle sind im Zusammenhang mit…

Zitieren

Zitierempfehlung

M Pixius, U Hofstadt-van Oy, M Mörsdorf (2004) Cyclosporin-toxische Encephalopathie: Ein Fallbericht. Aktuelle Neurologie (09). https://doi.org/10.1055/s-2004-833241

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur