CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Psychiatrische Praxis

Rabbit-Syndrom unter Olanzapineinnahme

Michael Sabolek, Maria Bayerle · Psychiatrische Praxis · Ausgabe 04/2005 · S. 202-204

DOI 10.1055/s-2004-834759

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenMichael Sabolek, Maria Bayerle
ZeitschriftPsychiatrische Praxis
Ausgabe04/2005
Jahrgang / SeitenJg. 32 · S. 202-204

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Das Rabbit-Syndrom (RS) ist eine seltene extrapyramidale Nebenwirkung unter neuroleptischer Medikation. Es ist durch unwillkürliche, rhythmische Dyskinesien des Mundes und der Lippen unter Aussparung der Zunge charakterisiert, und wird hauptsächlich unter typischen Neuroleptika beobachtet. Auch unter den atypischen Neuroleptika Risperidon und Aripiprazol ist dieses Syndrom wiederholt beobachtet worde…

Zitieren

Zitierempfehlung

Michael Sabolek, Maria Bayerle (2005) Rabbit-Syndrom unter Olanzapineinnahme. Psychiatrische Praxis, 32 (04), 202-204. https://doi.org/10.1055/s-2004-834759

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur