CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Weniger wäre mehr – Komplikationen nach Silikoninjektionen zur optischen Feminisierung

Y Gaber · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 10/2004

DOI 10.1055/s-2004-835557

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenY Gaber
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe10/2004
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Vorgestellt wird ein male-to-female Transsexueller, der sich zum Zwecke der optischen Feminisierung ca. 3 Liter flüssigen Silikons unbekannter Herkunft und Zusammensetzung in Hüften und Gesäß injizieren ließ. Nach zunächst zufriedenstellendem Ergebnis kam es nach wenigen Monaten zum Auftreten plattenartiger Verhärtungen und Hyperpigmentierung der Haut und zum Auftreten schmerzhafter Knoten im Bereich der Injektionen…

Zitieren

Zitierempfehlung

Y Gaber (2004) Weniger wäre mehr – Komplikationen nach Silikoninjektionen zur optischen Feminisierung. Aktuelle Dermatologie (10). https://doi.org/10.1055/s-2004-835557

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur