CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Reversible Ptosis infolge Timolol-Augentropfen – Ein Fallbericht und der aktuelle Stand der Ergebnisse einer Umfrage
DOI 10.1055/s-2004-837170
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenU Hennighausen
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe11/2004
Jahrgang / SeitenNicht angegeben
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Hintergrund: Eine Patientin erlitt nach Therapiebeginn mit Timolol-AT eine reversible Ptosis. Da zu dieser Nebenwirkung durch einen Literaturservice nur eine Literaturstelle gefunden wurde, sollten weitere Informationen über diese Komplikation gewonnen werden. Methoden: Es wurde eine Umfrage, gerichtet an Augenkliniken und Augenpraxen sowie an Versammlungen von Augenärzten und Augenärztinnnen, gestartet, um mehr übe…
Zitieren
Zitierempfehlung
U Hennighausen (2004) Reversible Ptosis infolge Timolol-Augentropfen – Ein Fallbericht und der aktuelle Stand der Ergebnisse einer Umfrage. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde (11). https://doi.org/10.1055/s-2004-837170
Mit CareLit weiterarbeiten