CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Pupillenstörung nach Applikation eines Asthmasprays

P E Weckerle, B Voykov · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 05/2005 · S. 437-439

DOI 10.1055/s-2005-857940

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenP E Weckerle, B Voykov
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe05/2005
Jahrgang / SeitenJg. 222 · S. 437-439

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Eine 46-jährige Patientin wurde als Notfall in unsere neuro-ophthalmologische Ambulanz überwiesen, da ihr seit dem Morgen desselben Tages eine erweiterte, lichtstarre Pupille am linken Auge aufgefallen war. Infolge der Pupillentestung mit Pilocarpin in unterschiedlicher Dosierung konnte die Diagnose einer medikamenteninduzierten Mydriasis gestellt werden, da 1 %iges Pilokarpin die Pupille nicht erwar…

Zitieren

Zitierempfehlung

P E Weckerle, B Voykov (2005) Pupillenstörung nach Applikation eines Asthmasprays. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 222 (05), 437-439. https://doi.org/10.1055/s-2005-857940

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur