CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Lansoprazole-Associated Collagenous Colitis: A Case Report

M Rammer, A Kirchgatterer, W Höbling, P Knoflach · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 07/2005 · S. 657-660

DOI 10.1055/s-2005-858155

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM Rammer, A Kirchgatterer, W Höbling, P Knoflach
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe07/2005
Jahrgang / SeitenJg. 43 · S. 657-660

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Ein 57-jähriger Mann entwickelte chronische, wässrige Durchfälle vier Wochen nach einer Lansoprazol-beinhaltenden Helicobacter-pylori-Eradikationstherapie gefolgt von einer Lansoprazol-Monotherapie wegen einer gastroösophagealen Refluxerkrankung. Vier Wochen später wurde der Patient in unserem Spital aufgenommen. Nach ausführlicher Diagnostik ließen sich andere Ursachen der Diarrhö, wie z. B. Infekti…

Zitieren

Zitierempfehlung

M Rammer, A Kirchgatterer, W Höbling, P Knoflach (2005) Lansoprazole-Associated Collagenous Colitis: A Case Report. Zeitschrift für Gastroenterologie, 43 (07), 657-660. https://doi.org/10.1055/s-2005-858155

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur