CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Akuter Hörverlust bei Überdosierung von Calcineurin-Inhibitoren nach Lebertransplantation

K Rifai, J Klempnauer, MP Manns, CP Strassburg · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 01/2005

DOI 10.1055/s-2005-862264

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenK Rifai, J Klempnauer, MP Manns, CP Strassburg
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe01/2005
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Hintergrund: Mögliche Beeinträchtigungen des Gehörs bei Patienten nach Lebertransplantation (LTx) sind bislang nur sporadisch beschrieben. Unter Immunsuppression mit Calcineurin-Inhibitoren ist jedoch eine hohe Rate an potentiell ototoxischen Nebenwirkungen beschrieben, v.a. cardiovaskulärer und neurotoxischer Art. Methoden: Wir berichten über eine Serie von 5 Patienten (davon 3 weiblich), die alle nach Lebertranspl…

Zitieren

Zitierempfehlung

K Rifai, J Klempnauer, MP Manns, CP Strassburg (2005) Akuter Hörverlust bei Überdosierung von Calcineurin-Inhibitoren nach Lebertransplantation. Zeitschrift für Gastroenterologie (01). https://doi.org/10.1055/s-2005-862264

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur