CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pneumologie

Schwere anaphylaktoide Reaktion bei der Intrakutantestung mit Diclofenac

M Meier, H Friedrich, G Goeckenjan · Pneumologie · Ausgabe 03/2005

DOI 10.1055/s-2005-864547

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM Meier, H Friedrich, G Goeckenjan
ZeitschriftPneumologie
Ausgabe03/2005
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Einleitung: Die medikamentöse Therapie mit Diclofenac kann mit lebensbedrohlichen Unverträglichkeitsreaktionen einhergehen. Fragestellung: Ist auch die Diclofenac-Hauttestung mit potenziell lebensbedrohlichen Risiken behaftet? Methode: Kasuistische Darstellung. Kasuistik: Eine 70-jährige Patientin hatte vor 4 Jahren nach intramuskulärer Diclofenac-Injektion und Behandlung mit Diclofenac-Suppositorien eine Gesichtssc…

Zitieren

Zitierempfehlung

M Meier, H Friedrich, G Goeckenjan (2005) Schwere anaphylaktoide Reaktion bei der Intrakutantestung mit Diclofenac. Pneumologie (03). https://doi.org/10.1055/s-2005-864547

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur