CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Der Notarzt

Hyperdynamer Kreislaufstillstand nach Ingestion von Ecstasy

L. Mende, R. Böhm, R. Regenthal, N. Klein, S. Grond, J. Radke · Der Notarzt · Ausgabe 02/2007 · S. 49-52

DOI 10.1055/s-2005-915402

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenL. Mende, R. Böhm, R. Regenthal, N. Klein, S. Grond, J. Radke
ZeitschriftDer Notarzt
Ausgabe02/2007
Jahrgang / SeitenJg. 23 · S. 49-52

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Berichtet wird über einen 19-jährigen Patienten, der nach Ingestion von Ecstasy einen hyperdynamen Kreislaufstillstand erlitt und erfolgreich reanimiert wurde. Nach Ausschluss anderer kausaler Ursachen fand sich in der toxikologischen Suchanalytik ein positiver Amphetaminnachweis. Am 3. Tag post reanimationem trat eine Tachykardie mit schmalem Kammerkomplex auf. Koronarangiographisch bestanden unauff…

Zitieren

Zitierempfehlung

L. Mende, R. Böhm, R. Regenthal, N. Klein, S. Grond, J. Radke (2007) Hyperdynamer Kreislaufstillstand nach Ingestion von Ecstasy. Der Notarzt, 23 (02), 49-52. https://doi.org/10.1055/s-2005-915402

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur