CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Neurologie

Okulogyre Krisen auch durch Tramadol?

C.J Bux, B Alber, A.M Schleyer, W Aurnhammer, B Widder · Aktuelle Neurologie · Ausgabe 10/2005

DOI 10.1055/s-2005-919664

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenC.J Bux, B Alber, A.M Schleyer, W Aurnhammer, B Widder
ZeitschriftAktuelle Neurologie
Ausgabe10/2005
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Einleitung: Bei der okulogyren Krise handelt es sich um eine extrapyramidale Nebenwirkung verschiedener Pharmaka. Typischerweise tritt sie bei der Behandlung mit Phenothiazinen auf. Das klinische Bild ist von periodischen tonischen Aufwärtsbewegungen beider Augen in Kombination mit Lidhebung und Hyperextension des Nackens gekennzeichnet. Fallbericht: Die 20-jährige Patientin hatte sich Verbrühungen zugezogen und war…

Zitieren

Zitierempfehlung

C.J Bux, B Alber, A.M Schleyer, W Aurnhammer, B Widder (2005) Okulogyre Krisen auch durch Tramadol?. Aktuelle Neurologie (10). https://doi.org/10.1055/s-2005-919664

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur