CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie
Schwere hepatische und pulmonale Hypersensitivitätsreaktion nach Behandlung mit Sulphasalazin und Sulfonamid-Antibiotikum
DOI 10.1055/s-2005-921854
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenC Bauer, M Dauer, RM Huber, W Heldwein, A Eigler
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe10/2005
Jahrgang / SeitenNicht angegeben
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Hintergrund: Sulphasalzin führt bei einem Fünftel der behandelten Patienten zu meist leichten unerwünschten Wirkungen, wie Erbrechen, Übelkeit, Fieber oder leichtem Hautausschlag. Ernste Nebenwirkungen, wie Leberversagen und pulmonale Schädigung, sind selten. Wir berichten hier von einem 50 Jahre alten Patienten der nach Behandlung mit Sulphasalazin und Cotrimoxazol (Trimethoprim-Sulfamethoxazol) eine schwere, mehre…
Zitieren
Zitierempfehlung
C Bauer, M Dauer, RM Huber, W Heldwein, A Eigler (2005) Schwere hepatische und pulmonale Hypersensitivitätsreaktion nach Behandlung mit Sulphasalazin und Sulfonamid-Antibiotikum. Zeitschrift für Gastroenterologie (10). https://doi.org/10.1055/s-2005-921854
Mit CareLit weiterarbeiten